当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 公共文化服务

无锡市省级非遗项目代表性传承人

时间:2021-02-20 13:53      浏览次数:       来源: 无锡市文化广电和旅游局      字号:[ ]

信息索引号 014006606/2021-00014 发文日期 2021-02-20 公开日期 2021-02-20
文件编号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市文化广电和旅游局 公开形式 网站
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 文化、广电、新闻出版--文化 体裁 其他
关键词 统计,文学,艺术 文件下载
内容概述 无锡市省级非遗项目代表性传承人

序号

姓名

性别

项目类别

项目名称

级别

公布日期

属地管理

备注

1

唐建琴

民间文学

吴歌

省二

2008年11月27日

锡山区

 

2

许晓峰

传统音乐

无锡道教音乐

省二

2008年11月27日

 

已去世

3

陶揆均

传统美术

无锡纸马

省二

2008年11月27日

 

已去世

4

柳成荫

传统美术

惠山泥人

省二

2008年11月27日

文旅集团

 

5

王木东

传统美术

惠山泥人

省二

2008年11月27日

文旅集团

已去世

6

李昌鸿

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省二

2008年11月27日

宜兴市

 

7

顾绍培

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省二

2008年11月27日

宜兴市

 

8

徐汉棠

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省三

2010年9月3日

宜兴市

 

9

鲍志强

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省三

2010年9月3日

宜兴市

 

10

汪竹海

传统舞蹈

宜兴男欢女喜

省二

2008年11月27日

宜兴市

 

11

芮惠敏

传统美术

宜兴刻纸

省二

2008年11月27日

宜兴市

 

12

吴建平

传统舞蹈

凤羽龙

省二

2008年11月27日

惠山区

 

13

姚永海

传统技艺

玉祁双套酒酿造技艺

省三

2010年9月3日

惠山区

 

14

曹根林

传统技艺

无锡酱排骨烹制技艺

省二

2008年11月27日

梁溪区

 

15

江祥声

传统音乐

江南丝竹

省四

2014年2月25日

江阴市

 

16

陆林生

传统音乐

二胡艺术

省四

2014年2月25日

新吴区

 

17

许美琪

传统舞蹈

渔篮虾鼓舞

省四

2014年2月25日

江阴市

 

18

汪韵芝

传统戏剧

锡剧

省四

2014年2月25日

锡剧院

已去世

19

黄静慧

传统戏剧

锡剧

省四

2014年2月25日

锡剧院

 

20

许  焱

传统美术

无锡留青竹刻

省四

2014年2月25日

天圣达

 

21

乔  瑜

传统美术

无锡留青竹刻

省四

2014年2月25日

文旅集团

 

22

吴鸣文

传统美术

无锡精微绣

省四

2014年2月25日

 

已去世

23

李仁荣

传统美术

惠山泥人

省四

2014年2月25日

文旅集团

 

24

毛国强

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省四

2014年2月25日

宜兴市

 

25

鲍仲梅

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省四

2014年2月25日

宜兴市

 

26

方卫明

传统技艺

宜兴陶堆花技艺

省四

2014年2月25日

宜兴市

 

27

谈志坚

传统技艺

宜兴青瓷制作技艺

省四

2014年2月25日

宜兴市

 

28

蒋  蓉

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省一

2006年12月19日

 

已去世

29

梅兰珍

传统戏剧

锡剧

省二

2008年11月27日

 

已去世

30

吕林荣

传统舞蹈

玉祁龙舞

省四

2014年2月25日

 

已去世

31

李友高

传统音乐

十番音乐(十番锣鼓)

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

32

钱红庄

传统音乐

宜兴丝弦

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

33

陈冰栩

传统音乐

二胡艺术

省五

2020年11月4日

江阴市

 

34

伍虎勇

传统音乐

无锡道教音乐

省五

2020年11月4日

无锡市

 

35

张发明

传统舞蹈

盾牌舞

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

36

吕武

传统舞蹈

龙舞(玉祈龙舞)

省五

2020年11月4日

惠山区

 

37

徐惠

传统戏剧

锡剧

省五

2020年11月4日

江阴市

 

38

唐振华

传统戏剧

锡剧

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

39

陈云霞

传统戏剧

锡剧

省五

2020年11月4日

无锡市

 

40

张敏伟

曲艺

宣卷(无锡宣卷)

省五

2020年11月4日

滨湖区

 

41

王志熙

曲艺

无锡评曲

省五

2020年11月4日

滨湖区

 

42

任林海

曲艺

小热昏

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

43

阚国祥

传统体育、游艺与杂技

撂石锁(无锡花样石锁)

省五

2020年11月4日

新吴区

 

44

吴永兵

传统技艺

宜兴龙窑烧制技艺

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

45

蒋国兴

传统技艺

宜兴陶传统仓储技艺

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

46

杨建兴

传统技艺

锡帮菜烹制技艺

省五

2020年11月4日

无锡市

 

47

丁益明

传统技艺

太湖船菜

省五

2020年11月4日

无锡市

 

48

马红星

传统技艺

太湖船点

省五

2020年11月4日

梁溪区

 

49

吴祖福

传统技艺

清水油面筋

省五

2020年11月4日

新吴区

 

50

李政华

传统技艺

王兴记小吃

省五

2020年11月4日

梁溪区

 

51

吴丰硕

传统技艺

家具制作技艺

(精细木作技艺)

省五

2020年11月4日

江阴市

 

52

徐满治

传统技艺

酿造酒酿造技艺(黑杜酒酿造技艺)

省五

2020年11月4日

江阴市

 

53

朱雪璋

传统技艺

糕点制作技艺(惠山油酥制作技艺)

省五

2020年11月4日

梁溪区

 

54

邱玉林

传统技艺

制陶技艺(宜兴彩陶装饰技艺)

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

55

吴鸣

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

56

范伟群

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

57

谢强

传统技艺

宜兴紫砂陶制作技艺

省五

2020年11月4日

无锡工艺职业技术学院

 

58

顾植山

传统医药

龙砂医学诊疗方法

省五

2020年11月4日

无锡市

 

59

汤乃康

传统医药

中医肝病疗法(汤氏肝病疗法)

省五

2020年11月4日

宜兴市

 

60

花海兵

传统医药

朱氏诊法(咽喉诊、脐腹诊)

省五

2020年11月4日

江阴市

 

61

周仁娣

传统医药

梨膏糖制作技艺

省五

2020年11月4日

梁溪区

 

62

王敏英

传统医药

(无锡丁氏痔科疗法)

省五

2020年11月4日

无锡市

 

63

黄正色

传统医药

黄氏喉科疗法

省五

2020年11月4日

无锡市

 

64

刘光人

传统医药

骨伤疗法(刘氏骨伤疗法)

省五

2020年11月4日

无锡市

 

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口