当前位置:首页 >> 公告公示

第六届无锡市“群芳奖”拟获奖作品公示

时间:2022-03-28 14:50      浏览次数:       来源:       字号:[ ]

  第六届无锡市“群芳奖”评选于2022年1月启动,经各地区文化行政主管部门初选、市文广旅游局组织专家评审后,现拟定第六届无锡市“群芳奖”音乐类、舞蹈类、戏剧类、曲艺类以及美术类、书法类获奖作品,公示如下:

  音乐类拟获奖作品名单

群芳奖

作品名称

地区

演出单位

表演形式

金奖

我的相思

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心

女声独唱

丝路新境

无锡市公共文化艺术发展中心

无锡市公共文化艺术发展中心、梁溪区文化馆

器乐

锦 绣

无锡市公共文化艺术发展中心

无锡市公共文化艺术发展中心、滨湖区荣巷街道文化站、滨湖区文化馆

女声小组唱

梅梁情韵

滨湖区

度假区文化馆、滨湖区文化馆

器乐

映画漩溪

惠山区

惠山区长安街道社会事业局文教科

器乐

明月的问候

梁溪区

梁溪区文化馆、无锡市公共文化艺术发展中心

男声独唱

故乡的田野,故乡的河

锡山区

锡山区东北塘街道社会事业局文体旅游科

男声独唱

无名英雄

锡山区

 锡山区东港镇政法和社会事业局文教科

男声小组唱

天上村前

惠山区

惠山区文化和体育旅游局、惠山区文化馆、惠山区长安街道社会事业局文教科、省锡中实验学校第二小学

表演唱

银奖

春雪

宜兴市

宜兴市丁蜀镇综合文化服务中心

女声小合唱

还唱满江红

宜兴市

宜兴市文化馆

男女声二重唱

忠诚

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心

男声小合唱

西港特区礼赞

锡山区

锡山区东港镇政法和社会事业局文教科

女声独唱

桃柳争妍

惠山区

惠山区阳山镇教育文体服务站

器乐

运河画境

滨湖区

滨湖区雪浪街道文化站、滨湖区文化馆

器乐

老弄堂

江阴市

江阴市南闸街道文体科

女声小合唱

歪歪楼的诉说

无锡市公共文化艺术发展中心

无锡市公共文化艺术发展中心

女声独唱

唱响同一首歌

宜兴市

宜兴市和桥镇综合文化服务中心

女声独唱

铜奖

江阴市

江阴市青阳镇教育文体科

男声小组唱

向梦出发

新吴区

新吴区硕放街道

女声独唱

希望

梁溪区

梁溪区文化馆、无锡杜尚琴行

男声独唱

熙·趣

无锡市公共文化艺术发展中心

无锡市公共文化艺术发展中心

器乐

寻芳

宜兴市

宜兴市官林镇综合文化服务中心

女声独唱

爱在无锡

新吴区

新吴区江溪街道文化站

女声独唱

心光

惠山区

惠山区文化馆、惠山区前洲街道社会事局文体站

阿卡贝拉表演唱

本色

江阴市

江阴市夏港街道办事处

女声独唱

心之所望

新吴区

新吴区旺庄街道

男女声二重唱

江南,我永远的爱恋

锡山区

锡山区云林街道社会事业局文教科

女声小合唱

优秀奖

最美中国人

滨湖区

蠡园街道文化站

男声独唱

惠山谒钱道人烹小龙团登绝顶望太湖

滨湖区

无锡众乐室内合唱团

小组唱

众乐之乐

滨湖区

无锡繁星童声合唱团

小合唱

妙时光

梁溪区

梁溪区文化馆

女声独唱

红日

梁溪区

梁溪区文化馆、无锡市公共文化艺术发展中心

器乐

蜜桃小镇

惠山区

惠山区阳山镇教育文体服务站

男声独唱

出尘江南

无锡市公共文化艺术发展中心

无锡市公共文化艺术发展中心

女声独唱

夜泊伯渎

新吴区

新吴区文化馆

男女声二重唱

江河溢彩大地飞花

锡山区

锡山区东亭街道社会事业局文旅科

女声二重唱

YOUTH

梁溪区

梁溪区文化馆

女声二重唱

 

舞蹈类拟获奖作品名单

群芳奖

作品名称

地区

演出单位

表演形式

金奖

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心、江阴市锡剧评弹艺术传承中心、江阴小红花艺术团

群舞

茶洲蕴绿

宜兴市

宜兴市文化馆、宜兴市宜城街道综合文化服务中心、宜兴市木兰拳协会

群舞

小小青竹气节高

宜兴市

宜兴市丁蜀镇文化体育站

群舞

小镇书房

新吴区

新吴区硕放街道

群舞

中国高度

惠山区

惠山区长安街道社会事业局文教科

群舞

红旗飘到江对岸

江阴市

江阴市第二中学、江阴市公共文化艺术发展中心、江阴市锡剧评弹艺术传承中心

群舞

锡流

惠山区

惠山区文化馆、惠山区阳山镇教育文体服务站

群舞

髯口小戏娃

江阴市

江阴市公共文化服务中心

群舞

银奖

锡北烽火

锡山区

锡山区锡北镇政法和社会管理局文体旅游科

群舞

古运图鉴

新吴区

新吴区旺庄街道

群舞

遥远

惠山区

惠山区玉祁街道政法和社会管理局文体科、无锡市惠山区特殊教育学校

群舞

年华

锡山区

锡山区鹅湖镇政法和社会管理局文化旅游科

群舞

丝竹如画

锡山区

锡山区云林街道社会事业局文教科

群舞

金色童年

滨湖区

无锡市立人小学

群舞

给雷锋叔叔的一封信

经开区

无锡市小白鸽少儿舞蹈艺术团

群舞

桃花源记

惠山区

惠山区文化馆

三人舞

铜奖

书中的你

锡山区

锡山区文化馆

群舞

开饭啦

少年宫

无锡市少年宫

群舞

滨湖区

滨湖区溪南社区东方民族舞团

群舞

阳羡采茶赋

宜兴市

宜兴市湖㳇镇综合文化服务中心

群舞

竹童谣

江阴市

江阴市祝塘镇教育文体科、江阴市祝塘中心小学、江阴市公共文化艺术发展中心

群舞

超越

锡山区

锡山区东北塘街道社会事业局文体旅游科、锡山中等专业学校

群舞

太湖晨曲

梁溪区

梁溪区文化馆 、无锡市老年大学

群舞

盼归

梁溪区

梁溪区扬名街道琴韵舞蹈艺术团

群舞

春耕

滨湖区

滨湖区蠡湖街道星艺无线艺术团

群舞

夕阳情

梁溪区

婉韵舞蹈队

群舞

优秀奖

倾情江南

梁溪区

梁溪区广益街道文化站、风梦舞蹈队

群舞

老妈的朋友圈

惠山区

惠山区洛社镇社会事业局文体科

群舞

水韵江南

梁溪区

永远的小红花舞蹈队

群舞

盛世茉莉

滨湖区

滨湖区蠡湖街道星艺无线艺术团

群舞

渔鼓舞—水乡鼓韵

滨湖区

太康秋韵舞蹈团

群舞

江南雨情

老干部活动中心

无锡市老干部艺术团

群舞

红红中国情

经开区

和韵燎原艺术团

群舞

灯火里的中国

经开区

华庄韵之梦舞蹈队

群舞

江南烟雨

经开区

瑞之瑞星艺术团、星昊旗袍队

旗袍舞

旗帜颂

经开区

经开区和韵社区和畅睦邻中心合畅艺术团

歌伴舞

  

戏剧类拟获奖作品名单

群芳奖

作品名称

地区

演出单位

表演形式

金奖

百叶飘香

惠山区

惠山区堰桥街道政法和社会管理局文体科

小戏

犟人老姜

无锡市公共文化艺术发展中心

无锡市公共文化艺术发展中心

小品

捐不捐

江阴市

江阴市月城镇教育文体科

小戏

滨湖区

滨湖区胡埭镇文体服务中心

小品

温暖的外卖

江阴市

江阴市月城镇教育文体科

小品

县长下乡

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心、江阴市新桥镇

小品

银奖

“郝”家庭的评委风波

梁溪区

梁溪区瞻江街道文化站

小品

完美小孩训练营

少年宫

无锡市少年宫

小品

情理之外

锡山区

锡山区安镇街道社会事业局文化旅游科、锡山区星韵艺术团

小戏

考亲家

宜兴市

宜兴市新街街道综合文化服务中心

小戏

人间真情

宜兴市

宜兴市徐舍镇综合文化服务中心

小戏

远  方

锡山区

锡山区东北塘街道社会事业局文体旅游科

小品

铜奖

归  还

锡山区

锡山区云林街道社会事业局文教科、锡山区云林乐善艺术团

小戏

家有来客

惠山区

惠山区文化馆

小品

王大富报恩

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心、江阴市新桥镇

小戏

金“玉”良缘

宜兴市

宜兴市锡剧传承艺术发展中心

小戏

真的贾不了

锡山区

锡山区厚桥街道社会事业局文体旅游科

小品

天下乡亲

惠山区

惠山区玉祁街道政法和社会管理局文体科

小戏

老宅

梁溪区

无锡市梁溪区雅韵艺术沙龙

小品

爸爸的老伴们

新吴区

新吴区江溪街道文化站

小品

优秀奖

借个男友回家

宜兴市

宜兴市文化馆

小品

走哪条路

滨湖区

滨湖区蠡园街道文化站、江阴市澄江街道文体科

小品

廉政家风

新吴区

新吴区梅村街道文体科

小戏

心心相印

新吴区

新吴区文化馆

小品

请客

新吴区

新吴区新安街道党群工作部

小戏

 

曲艺类拟获奖作品名单

群芳奖

作品名称

地区

演出单位

表演形式

金奖

幸福的烦恼

惠山区

惠山区钱桥街道办事处

数来宝

时代青年

宜兴市

宜兴市文化馆

相声

九龙腾飞

惠山区

惠山区洛社镇社会事业局文体科

短篇评弹

枕头里的秘密

新吴区

新吴区文化馆、新吴区硕放街道文化站

上海说唱

锡北寻访记

锡山区

锡山区锡北镇政法和社会管理局文体旅游科

短篇评弹

银奖

81192

惠山区

惠山区堰桥街道政法和社会管理局文体科

讲故事

己任

梁溪区

梁溪区黄巷街道

新故事

诗词漫谈

锡山区

锡山区东亭街道社会事业局文旅科

相声

枪到哪儿去了

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心、江阴市锡剧评弹艺术传承中心

故事

爱的接力

滨湖区

滨湖区文化馆、惠山区文化馆、前洲街道社会事业局文体站

故事

铜奖

娘娘科长扶贫

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心

故事

永远的眷恋

锡山区

 锡山区东港镇政法和社会事业局文教科

评弹

深海梦 太湖印

市文化馆

无锡市公共文化艺术发展中心

评弹演唱

陪老爸相亲

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心、江阴市锡剧评弹艺术传承中心

微型评话

“老白干”的秘册

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心

故事

一行白鹭

江阴市

江阴市公共文化艺术发展中心

故事

优秀奖

别样情缘

锡山区

锡山区安镇街道社会事业局文化旅游科、锡山区丁丑甲子礼仪工作室

苏州弹词

社区“钥匙”

惠山区

惠山区钱桥街道办事处

故事

让座

经开区

经开区玉兰花园社区

快板

幸福不忘共产党

滨湖区

滨湖区雪浪街道文化站

锡剧说唱

欢声笑语颂党恩

锡山区

锡山区云林街道社会事业局文教科

相声

 

美术类拟获奖作品名单

群芳奖

区域(单位)

序号

作品名称

作品类别

作者姓名

 

 

 

 

获奖

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

无锡市公共文化艺术发展中心

1

芭蕉写生

国画

鲍金荣

2

青山雨洗图

国画

肖文亮

梁溪区

3

好风季节

国画

陈皓

4

家园·古镇

国画

陈德华

5

工地奏鸣曲

水彩

袁晓莉

锡山区

6

致敬

版画

曹俊伦

7

上粉

水彩

朗丽巍

惠山区

8

理发

国画

吴文鸿

9

国画

孙芸

经开区

10

上岸

漆画

朱梦菲

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

入围奖

江阴市

1

丝路上的胡杨林

版画

陆炜

2

老兵

国画

陈郁菁

3

长泾语吟

版画

尤春毓

宜兴市

4

江南·如画

油画

钱旭辰

5

阳羡大建设之二

油画

宗建成

6

港口

油画

余正洋

7

阳羡希音

国画

陆文英

梁溪区

8

窗台

水彩

刘耕源

9

溪山新韵

国画

赵锦平

10

光明行

版画

陈行晔

11

社会主义青年团无锡支部成立

版画

张海波

锡山区

12

依恋·外婆·老家

版画

赵润仪 冯润怡 唐清心 周苏岑

13

老村

油画

  范锐

惠山区

14

远方

水彩

王志玮

15

大运河

国画

吴强

16

家在白云深处

国画

邹熠

17

阳春布德泽·万物生光辉

国画

周淑亚

18

雨中渔者

国画

王伟

滨湖区

19

秋韵

油画

郑家妹

经开区

20

一架青玉夏日长

中国画

闫春英

 

书法类拟获奖作品名单

群芳奖

区域(单位)

序号

作品名称

作品类别

作者姓名

获奖

无锡市公共文化艺术发展中心

1

高启暮春西园一首

草书

毛欢

江阴市

2

题画诗数首

行草册页

严春亚

宜兴市

3

观书有感

草书

艾宏伟

4

苏辙元祐会计录序

楷书

卢宁刚

5

唐司空图二十四诗品

行书

宋洪伟

梁溪区

6

送路鸿渐南山采茶

隶书

文科

7

王维桃源行

隶书

蒋震宇

8

寄畅园记

篆刻

顾大可

锡山区

9

中庸 摘抄

小楷中堂

浦茜茜

10

董其昌数则

草书立轴

马国忠

入围奖

江阴市

1

习近平语

楷书条屏

汤文农

2

周恩来无题

隶书

钱耀峰

3

画禅室随笔

行书

徐兴国

4

建宏印痕

篆刻

郑建宏

5

陆志刚印稿

篆刻

陆志刚

宜兴市

6

节录茶经

楷书

单公俊

梁溪区

7

节录文心雕龙

行书

陈志刚

8

苏轼题跋数则

行书

花颖倩

锡山区

9

王国维人间词话数则

行书中堂

陈凯红

10

倪瓒题画诗十二首

小楷

冯镭

11

镇江香记

楷书

吴振荣

12

沈復浮生六记卷四浪游记快

行书

高云英

13

缪琛印痕

篆刻

缪琛

14

陶渊明饮酒

隶书

冯志军

15

墨池记

篆书中堂

过铭石

16

董其昌画禅室随笔节录

行书

顾霄清

17

録苏轼羙文二篇

小楷

华春兰

惠山区

18

画禅室随笔

楷书

钱晶

19

定风波

草书

华若帆

20

归去来兮辞

行书

肖惠

 

  公示时间:3月28日—4月2日。

  联系电话:0510-81825183

  监督电话:0510-81825193

   无锡市文化广电和旅游局

   2022年3月28日

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口